Подмосковный минимализм.
Вторая попытка

2 марта, 2014

И всё-таки складывается ощущение, что понятие «русская зима» со всеми свойственными ему атрибуты понемногу уходит в прошлое. Вернее, понятие остаётся, но смысл его уже совсем не тот, что был раньше, пять, десять или двадцать лет тому назад.

За всю зиму 2014 года мы не увидели ни одного по-настоящему заснеженного поля, ни одной метели или пурги. Снег на вторую попытку «Подмосковного минимализма» всё-таки выпал (вернее — ещё не растаял), однако настоящего минимализма так и не случилось. Впрочем, как и всегда, это не помешало привезти из поездки отличные фотографии.

Вторая попытка. Задание усложняется

Итак, мы поехали в подмосковные поля ещё раз. При этом, увидев, как удачно справились наши студенты с бесснежной реальностью первой зимней поездки, мы решили ехать не с той же целью, как и прежде — привезти несколько удачных снимков, а усложнить в общем-то и без того не самое простое задание. Теперь необходимо было привезти из поездки осмысленную серию из пяти работ, показывающую собственный взгляд на зимнее Подмосковье.

С одной стороны, кажется, что одного дня на это слишком мало. С другой стороны, если хорошо постараться и выбрать подходящие локации (а их мы более чем скурпулёзно выбирали, прочесывая накануне местность), то, в принципе, задача эта вполне решаема.

Путь наш в этот раз проходил в окрестностях города Раменское, где помимо интересных природных явлений, можно было заснять весьма занятные следы и продукты человеческой жизнедеятельности, такие как геометричные «теплицы», живописные заборы, яркие цветные коровники и сараи. В итоге, у каждого участника поездки должна была сформироваться серия визуально схожих фотографий в количестве пяти штук.

Ниже вы можете посмотреть выборочные работы из нескольких серий и самостоятельно ответить на вопрос, на сколько трудна, решаема или не решаема была поставленная нами задача.

 

Работы студентов

(выборочно из нескольких серий)

Как и всегда, школа фотографии FINE ART благодарит всех участников поездки. В этот раз нас было 14 человек. Мы искренне рады, что на наши мероприятия отзываются люди, готовые с радостью променять «комфорт» викендного кресла на сложные и не всегда комфортные условия съёмки; люди, способные и в дождь, и в снег искать и находить прекрасное там, где его не видят другие.

Мы ждём вас на наших новых мероприятиях.

До встречи в FINE ART!