11.01.2014. Подмосковный минимализм - Cобытия

Блог > Cобытия > 11.01.2014. Подмосковный минимализм

Подмосковный минимализм

11 января, 2014

Кажется, заглавная картинка полностью отражает суть и атмосферу нашей поездки.

Если кто-то хочет почувствовать или заново воссоздать свои ощущения, то, пожалуй, это - очень подходящий визуальный образ: грязь, сырость, быстрые сумерки, не дотаявшие клочки снега, горстка людей, пытающихся превратить всё это в фотографические изображения.

И, как ни странно, пытающихся весьма удачно! Результаты анализа фотографий, случившегося две недели после, выявили значительное количество красивых и необычных снимков, не меньшее, чем в случае с традиционным "снежным" минимализмом.

Почему? Наверное потому, что не надо бояться плохой погоды. Потому, что зачастую в самых неблагоприятных для существования условиях получается интересный неожиданный результат.

Off-season landscape

Теперь обо всём по порядку.

Начало 2014 года выдалось на редкость дождливым. Температура воздуха редко опускалась ниже отметки +2, и, запланировав дату поездки на 11 января ещё в декабре, мы и представить себе не могли, что это 11 января окажется САМЫМ бесснежным днём за весь январь и декабрь.

Накануне снег в полях ещё лежал, а к утру запланированного дня растаял почти полностью. Но отменять что-либо было поздно, и мы на свой страх и риск не привезти из поездки ничего, кроме 18 озлобленных промокших людей, приняли решение ехать.

Для этого программа и идея фототура были в срочном порядке переделаны, и он получил рабочее название "Off-season landscape" - пейзаж межсезонья.

На самом деле, подобное межсезонье - очень интересная и редко встречающаяся визуальная реальность: одинокие деревья, туман, голые коричнево-жёлтые поля иногда с зелёными островками, геометричные остатки снега.

Только вот снимать всё это невероятно сложно.

Фотографии процесса

Однако, не смотря на сложность, большинство участников очень неплохо справилось с поставленной задачей. Долго рассказывать, кто и как именно.

Вот отрывок отзыва одной из участниц, опубликованный на независимом портале Photo-Study:

...Выезжая в автобусе из Москвы и видя серые безликие окрестные поля, я просто не могла представить, что же интересного можно там снять. И вот, в одном из этих полей, совершенно ничем не отличающихся от остальных, мы делаем первую остановку. Все нехотя выходят из автобуса, начинают снимать, я тоже. Потом делаем ещё одну остановку, потом ещё — и как ни странно, постепенно втянувшись, я стала находить в этом свою красоту, то самое «очарование», о котором говорили Владимир и Александр. Так что вечер и темнота, неожиданно спустившиеся около 5 часов вечера, застали меня, да и всех участников, врасплох, в одном большом творческом порыве.

Просто удивительно, как двум преподавателям удалось заразить группу из 20 человек желанием всё это фотографировать.

А это результаты поездки (выборочно)

Спасибо всем, кто был с нами. Кто не побоялся простудиться, промокнуть и, благодаря или вопреки погоде, посвятил этот день фотоискусству.

Ждём следующего "минимализма", теперь уже точно со снегом.

Подмосковный минимализм

Пейзажный фототур с последующим анализом результатов.

Гармоничное сочетание зимней природы и художественной фотографии.