12-15.06.2014. Fine Art Istanbul - Cобытия

Блог > Cобытия > 12-15.06.2014. Fine Art Istanbul

Fine Art Istanbul

12-15 июня, 2014

Политические события в Украине не позволили нам организовать традиционный летний фототур в Одессу, но поскольку желание студентов совершить большое путешествие с FINE ART от этого не уменьшилось, мы подумали и решили заменить Одессу на колоритный Стамбул.

Что из этого вышло - читайте и смотрите в этом отчёте.

Подробная программа тура - ЗДЕСЬ.

Фототур в Стамбул. Целеполагание

Стамбул - город необычайно колоритный и многоликий. В него можно приезжать десятки раз и десятки раз получать разные впечатления, привозить разные фотографии.
Это доказано многими классиками уличной фотографии, такими как Harry Gruyaert, Alex Webb, Георгий Пинхасов и другими.

По причине этой разности и нашего желания получить на выходе действительно разнообразные результаты первое, что мы решили сделать - это отменить фотосессию общеизвестных достопримечательностей.

Вернее, две из них мы всё-таки посетили, но только в самый первый день, и это были две самые визуально интересные достопримечательности - София и Цистерна.

В остальное же время наше внимание было уделено тем местам и районам, культурное и историческое значение которых не столь велико, а зачастую и не значимо вовсе.

Зато визуально эти места оказались весьма интересны и послужили благодатной почвой для создания художественных фотографий.

Бэкстейджи со съёмок. Как это было

Первый съёмочный день фототура был посвящен центральной части Стамбула, а вечером мы отправились на пароме на азиатскую сторону, чтобы фотографировать оттуда и с парома закатные панорамы города.

Второй день был наиболее экстремальным. После встречи рассвета в старом городе мы поехали кататься на велосипедах по гористым дорожкам острова Бьюкода. До острова мы добрались на пароме, и пока паром плыл, многим удалось сделать весьма неплохие зарисовки.

Целью катания, помимо укрепления спортивного духа, было фотографирование морских пейзажей. Велосипедная дорога идет вокруг острова прямо над морем, и вид оттуда совершенно изумительный.
Также, имело место купание на одном из пляжей Бьюкоды.

Третий день был посвящен новому Стамбулу. Мы отправились в район Левент и работали с современной архитектурой.

Трижды за время поездки мы проводили общие "собрания". Одно вступительное и два по ходу тура.

Собрания проходили в уютной квартире в центре города. На них мы просматривали промежуточные результаты съёмок, обсуждали фотографии, дискутировали.

Все изображения демонстрировались на большом жидкокристаллическом мониторе.

Спустя полторы недели после приезда в Москву в школе FINE ART состоялась итоговая встреча участников тура, на которой мы смотрели получившиеся фотографии, критиковали друг друга, выбирали лучшие работы и серии, награждали победителей ценными призами.

Результаты поездки

Заданием, поставленным перед нашими студентами, было составление осмысленной серии приблизительно из 10-ти фотографий.

В серию могли быть включены фотографии из любых посещённых нами мест при одном условии: как все снимки вместе, так и каждый в отдельности должны отражать собственное видение города и иметь между собой визуальное сходство.

Нам кажется, что большинству участников удалось справиться с этой задачей.

Ниже можно посмотреть выборочные работы из нескольких серий.

Ольга Соловьёва (приз за лучшую серию)

Наталья Кузина

Татьяна Миронос (лучшая серия, 2-е место)

Екатерина Спиридонова (приз за лучшее фото)