7.01.2014. Световая кисть - Cобытия

Блог > Cобытия > 7.01.2014. Световая кисть

Световая кисть

7 января, 2014

Световая кисть - это техника съёмки статичного объекта на долгой выдержке с использованием "плавающего" источника света. Фотоаппарат закрепляется на штативе, а источник света перемещается в пространстве, меняя угол падения на объект, освещая его с разных сторон с различной интенсивностью.

Такая съёмка может преследовать две цели: техническую и творческую.

1. Техническая цель заключается в том, чтобы с минимальными финансовыми затратами сымитировать студийное освещение, получаемое несколькими источниками света. Финансовые затраты заключаются в покупке фонарика - 200 рублей.

2. Творческая цель выражает себя в получении интересного, картиноподобного результата, достигаемого по причине того, что такого света в природе не существует. Так что если не задаваться целью имитации конкретного освещения, а полностью погрузиться в творческий процесс - результат может быть действительно весьма необычным.

На мастер-классе Андрей блестяще продемонстрировал и тот, и другой способы работы со световой кистью, поколдовав фонариком самостоятельно и предоставив эту возможность всем желающим.

Также каждый желающий мог выставить свою композицию, придумать и воплотить собственную схему освещения.

Фотографии Андрея Белкова, сделанные методом световой кисти

При этом, не лишним будет сказать, что особенности и возможности метода были раскрыты Андреем не полностью, так как во время мастер-класса он не использовал Photoshop, называя такую обработку "неспортивной", и лишь немного подтягивал яркость и контраст в Lightrooom. Все кадры Андрей делал сразу, одной экспозицией, не используя наложение. Это требует очень высокого уровня мастерства и прекрасного понимания природы света.

Однако, если вы умеете работать в программе Adobe Photoshop со слоями и вас не пугают режимы наложения, то гораздо более выверенные кадры с меньшими энергозатратами можно получить, фиксируя за раз не всё освещение, а используя по одному кадру для подсвечивания объекта с каждой стороны. После этого все слои необходимо слить в Photoshop, выставляя вручную прозрачность каждого слоя и удаляя ненужное освещение. Такой способ работы даёт гораздо более точный результат, так как, в отличии от "рисования" фонариком в темноте, весь процесс находится непосредственно в зоне вашего зрительного контроля.

Однако точность и выверенность не всегда идут на пользу. Они лишают съёму магического ощущения от "рисования", а точный спрогнозированный результат может отдавать шаблоном, в то время как сам Андрей не раз говорил, что неожиданный световой рисунок бывает зачастую интереснее ожидаемого.

В общем, пусть каждый решает сам, что ему ближе, и в зависимости от той или иной поставленной задачи выбирает наиболее подходящий метод.

Желаем творческих поисков и находок всем участникам мастер-класса.

Фотографии процесса

Что такое "fine art" ?

Fine art - это "Изящное искусство".

Общий термин для обозначения таких видов искусства как живопись, скульптура, архитектура и музыка.

Со второй половины ХХ века широко применяется и к фотографии.