digital_skills

Необходимо понимать, что качественное обучение цифровой обработке требует от слушателя не только наличия компьютера с установленными программами, но и минимального умения пользоваться своим компьютером.

В противном случае время занятий будет потрачено не на обучение тонкостям коррекции изображений, а на объяснение того, как открыть или закрыть окно, скопировать файл, стереть символ, дублировать вкладку и т.д.

Поэтому, если у вас есть сомнения в собственных компьютерных навыках, пройдите этот небольшой тест.

Он отнимет у вас не более 2-х минут.

Тест на элементарные навыки владения компьютером

Для каждого утверждения подберите наиболее подходящий вам вариант комментария (А, Б или В).

Каждая буква соответствует определённому количеству баллов.

А - 2 балла

Б - 1 балл,

В - 0 баллов.

В конце теста посчитайте сумму баллов и узнайте свой результат.

Утверждение 1

Я легко и непринуждённо справляюсь с большим количеством открытых окон и программ на моём компьютере, могу их открывать закрывать, сворачивать.

А. Конечно, не вижу в этом ничего сложного.

Б. Большое количество окон меня запутывает.

В. Я стараюсь самостоятельно не открывать и не закрывать никаких окон.

Утверждение 2

Если мой компьютер зависнет, я могу открыть диспетчер задач и перезагрузить его.

А. Разумеется, что в этом особенного.

Б. Я несколько раз видел(а) диспетчер задач. Думаю, у меня получится.

В. Никогда не слышал(а) об этом. Могу позвонить в диспетчерскую.

Утверждение 3

Я неоднократно самостоятельно приобретал(а) и продлевал(а) лицензии на компьютерные программы, например, антивирусы.

А. Да, эта процедура мне знакома и серьёзных затруднений не вызывает.

Б. Я примерно пониманию, как это делается, но не занимаюсь подобными вещами самостоятельно, так как в ряде случаев не знаю, что делать на том или ином этапе.

В. Понятия не имею об этом, никогда не пытался(-лась) и не буду пытаться.

Утверждение 4

Я не испытываю трудностей при переписывании файлов с фотоаппарата на компьютер, могу записать любые файлы на флэшку, при необходимости воспользоваться файлообменником.

А. А что, это может вызывать сложности?

Б. В целом - да, но касательно файлообменников - не уверен(а). Да и вообще - я редко совершаю подобные действия.

В. А зачем перекидывать что-то из фотоаппарата? Обменниками пользуюсь при необходимости поменять валюту.

Утверждение 5

Я не путаю понятия "свернуть окно" и "закрыть окно".

А. Разумеется.

Б. Иногда могу перепутать, особенно в тех программах, с которыми я не знаком(а).

В. А что, это разные понятия?

Результаты теста

8 - 10 баллов

Ваш уровень компьютерной грамотности достаточен для обучения на курсе цифровой обработки в нашей школе.

5 - 7 баллов

Ваш уровень компьютерной грамотности позволяет обучаться цифровой обработке, однако в ряде случаев вы можете испытывать некоторые затруднения при общении с компьютером, которые, впрочем, будет несложно разрешить как самостоятельно, так и с помощью преподавателя.

0 - 4 балла

Скорее всего, ваш уровень владения компьютером не достаточен для обучения обработке.

Мы не против вашего присутствия на занятиях, однако предупреждаем: значительный объём информации не будет вами усвоен по той причине, что умение пользоваться инструментами обработки не может быть сформировано без общего базового представления о работе с цифровыми файлами и операционной системой.

Вам необходим особый подход, поэтому, если вы серьезно намерены заняться цифровой обработкой, мы можем предложить индивидуальные занятия в нашей школе, на которых преподаватель поможет вам в преодолении "компьютерного барьера", убережёт от ненужных промахов и ошибок.