История фотографии. XIX - XXI век - Лекции и встречи

Обучение > Лекции и встречи > История фотографии. XIX - XXI век

Photo © Andreas Gursky

История фотографии. XIX - XXI век

Курс лекций по истории фотографии от одного из самых известных российских кураторов, арт-критиков и исследователей фотографии Владимира Левашова.

Курс будет интересен широкому кругу слушателей, желающих расширить свои познания в фотографии и современном искусстве.

Что важно, даже если вы уже читали книги Владимира Левашова или имеете определённое представление об истории фотографии, курс будет вам полезен, так как лекции представляют собой специально переработанную и модернизированную систему, направленную в большей степени на современную фотографию и на выявление связи прошлого с сегодняшним днём.

Подробная программа (ниже) >>

Подробнее о ведущем (Википедия) >>

Расписание и стоимость лекций

Курс состоит из 9 лекций по 3 часа (180 минут).

Время проведения: четверг, 19:00 - 22:00.

Стоимость: 8500 руб.

- 10% для студентов Fine Art

Возможна оплата каждой лекции по отдельности.

Стоимость одной лекции - 1500 руб.

Оплата производится на месте. Скидка не предоставляется.

Лекция 1  "Изобретение фотографии и рождение фотоискусства"

Лекция 2   "Фотографический авангард"

Лекция 3   "Фотография и сюрреализм"

Лекция 4   "Фотомодернизм в Германии и США"

Лекция 5   "Документальная традиция в фотографии"

Лекция 6   "Послевоенные движения в современном искусстве"

Лекция 7   "Судьба старых жанров: пейзаж и портрет в фотографии"

Лекция 8   "Фотокартина"

Лекция 9   "Фотодневник"

Лекция 1. Изобретение фотографии и рождение фотоискусства.

Природа фотографии: индекс и икона, техника и эстетика, отношение нового медиума к изобразительному искусству.

Изобретатели фотографии.

Функции, жанры формы бытования ранней фотографии, процесс ее распространения.

Документальная, постановочная, манипулированная фотография.

Первые версии фотоискусства, любители и профессионалы.

Британское «высокое искусство фотографии».

Пикториализм как первое интернациональное движение в художественной фотографии.

Лекция 2. Фотографический авангард.

Цивилизационный слом 1910-х годов.Мировая война и социальные революции.

Возникновение художественного авангарда, его отношения с авангардом политическим. Техника и массы в новой культуре.

Рождение мультимедиального искусства: фотография, предметный дизайн, полиграфия и кинематограф.

Фотография как инструмент художника-новатора.

«Новое видение:» фотография немецкого Баухауса и советского конструктивизма.

Лекция 3. Фотография и сюрреализм.

Сюрреализм как французская версия европейского художественного авангарда. Место фотографии в практике движения.

Рукотворное изображение, фотография и объект.

Деконструктивные стратегии в работе с фотоизображением: фото-манипуляции, снимок и текст, работа с репродукцией, активизация контекста.

Сюрреалистические журналы.

Фотографы- сюрреалисты и «попутчики».

Экспериментальная и коммерческая фотография в истории сюрреализма.

Лекция 4. Фотомодернизм в Германии и США.

Фотография «новая вещественность» в Германии, формирование одной из двух главных национальных традиций в использовании медиума. Важнейшие представители.

Модернистские течения в американской фотографии от Поля Стрэнда до Гарри Каллахана.

«Анти-графическая» линия Уокера Эванса и «коммерциализм» Эдварда Стайхена.

Лекция 5. Документальная традиция в фотографии.

Миф о правде: фото-информация и фото-идеология. Важнейшие социальные проекты в США и СССР.

«Золотой век» массовой прессы: место фотографии пресс-индустрии, фотографы и редакторы. Главные мастера фото-репортажа.

Рождение стрит-фотографии: от документального под-жанра к самостоятельной творческой традиции.

«Гуманистическая фотография» и «новая документальность».

Постмодернистская критика идеологии и «смерть фотографии».

Лекция 6. Послевоенные движения в современном искусстве и «поколения картинок»: между документом и фикцией.

Кризис рукотворного изображения и адаптация медиума в рамках художественного радикализма: поп-арт, фотореализм, концептуальное искусство.

Эстетическая реабилитация фотографии, превращение ее в основной медиум современного искусства.

Критика, документ, мокьюментари и цифровая революция.

Pictures generation: фотография как инструмент визуальной симуляции.

Образы-репродукции в масс-медиа и их игровая имитация (Синди Шерман и Барбара Крюгер).

Фотография как универсальный симулякр: инобытие других видов визуального искусства в фотографической форме (Томас Деманд, Джефф Уолл, Энн Харди, Спенсер Туник).

Лекция 7. Судьба старых жанров: пейзаж и портрет в фотографии.

Современность как эпоха fusion: объединение портрета и пейзажа в новый квазижанр.

Выставка «Новая топография. Фотографии ландшафта, измененного человеком» и рождение современной традиции.

Новейшая фотография обитаемой среды в трех национальных версиях: США, Великобритания, Германия.

Кризис новоевропейского гуманизма и трансформация форм портретного изображения в новейшей западной фотографии.

Лекция 8. Фотокартина.

От фото-графики к фото-картине. Фотография вместо живописи: размер, цвет, концептуализация визуального образа, эстетика бесстрастности (deadpan).

Фотокартина в историческом контексте: композитная фотография, постановка и цифровая манипуляция, влияние кинематографа. Ведущие мастера фотокартины (Филип-Лорка Дикорсия, Джефф Уолл, Андреас Гурски, Грегори Крюдсон).

Лекция 9. Фотодневник.

Фотодневник как антипод фотокартины: субъективный нарратив в разнообразии версий. Мартин Парр, Нэн Голдин, Вольфганг Тильманс.

Предыстория формы: любительская фотография, фотоэссе, снэпшот-фотография, концептуальная фотография.

Присутствие в поле современного искусства и масс-медиа.

Формы экспонирования (инсталляция, слайд-шоу, фото-книга).

Книги Владимира Левашова