Метафизическая фотография - Лекции и встречи

Обучение > Лекции и встречи > Метафизическая фотография

Метафизическая фотография

Один из самых известных в России представителей так называемой "метафизической фотографии" Дмитрий Музалёв проведёт в FINE ART творческую встречу в форме лекции и расскажет о том, в каком направлении работает, каковы истоки, особенности и тенденции этого направления.

Мероприятие будет полезно всем мыслящим фотографам, желающим расширить творческий и интеллектуальный горизонт, обдумать свою деятельность и пообщаться с интересным человеком.

Подробная программа >>

Подробнее о ведущем >>

Избранные работы Дмитрия Музалёва >>

Программа

1. Показ выставки "Метафизическая фотография" 2010 года. Рассказ о том, как, благодаря кому и в каких обстоятельствах она появилась и какой резонанс вызвала.

2. Показ базового портфолио Дмитрия Музалёва с комментариями автора.

3. Заявление взгляда на то, что из себя представлял магистральный путь фотографии от экспериментов энтузиастов до фотографии как одного из медиа в современном искусстве.

4. Существование на протяжении всего этого периода другой фотографии. Краткий обзор.

5. Бродяги. Показ и рассмотрение авторов. (Egglestone, Gruyaert, Leiter, Feldstein и др.).

6. Стрит как несистемная фотография. Эволюция: от жанра к фану. Тенденции к преодолению искусственных ограничений рамок жанра в последние годы. IN-Public, ФУФ, EASTREET, INNERVISIONS.

7. Зарождение "другой" фотографии в России. Выставка 1978 года в Шауляе "Четверо". Слюсарев, Савельев, Тарновецкий, Лопатюк. Подробное знакомство.

8. Исторические предпосылки "Метафизической фотографии". Поворот к реализму в конце 10-х - 20-е годы в Европе. История, авторы, образцы, течения. Новая вещественность, Магический реализм, Метафизическая живопись. Попытки теоретического обоснования, выделение ключевых признаков. Роль фотографии в этом повороте: Блоссфельд, Зандер, Ренгер-Патч.

9. Судьба открытий магического реализма: выход в сюрреализм и гипер(фото)реализм.

10. Влияние на американскую реалистическую живопись середины-второй половины 20 в.

11. Попытки теоретического определения Метафизической фотографии. Обзор дискуссий.

12. Обзор авторов, имеющих отношение к обсуждаемому направлению.

13. Тенденции. Проект Дмитрия Музалёва "Shared Forms/ЧТМФ". Отражение в видео.

14. Вопросы аудитории.

Важно

Для того, чтобы мероприятие прошло не только в форме лекции, но и в форме беседы, последние 30 минут отведены вопросам участников мастер-класса.

Пожалуйста, подумайте, о чём бы вы хотели спросить Дмитрия. Он с удовольствием ответит на ваши вопросы, если таковые найдутся. Это касается как общих вопросов о фотографии, работах Дмитрия и его философии, так и лично ваших вопросов, которые интересуют вас в вашем творчестве.

Если у вас есть фотографии, косвенно или прямо касающиеся темы лекции, то несколько из них вы можете принести собой и показать Дмитрию для того, чтобы он выразил о них своё мнение.

Персональный сайт Дмитрия Музалёва >>

Дмитрий Музалёв в Facebook >>

Интервью для BIRD IN FLIGHT >>

Избранные работы Дмитрия Музалёва

Отзывы на Photo-Study

Отзывы о наших курсах и мастер-классах на официальном образовательном портале Photo-Study.

Читать >>

FINE ART в Instagram