Портрет в среде

3 ДНЯ / 16 ЧАСОВ

24 октября - 7 ноября | СБ / ВС | 12:00 - 19:00

Стоимость мастер-класса: 8 500 руб.
Предоплата: 3 000 руб.
Группа: до 15 человек.
Скидка: 10% для студентов школы, другие скидки.

О мастер-классе

Практический мастер-класс известного российского фотографа Дмитрия Лукьянова, посвящённый современной портретной фотографии.

Главная задача мастер-класса — познакомить участников с таким видом съёмки, как Environmental Portraiture: портрет в интерьере, жанровый портрет, портрет в среде.

На занятии демонстрируются различные методы работы с моделью, пространством и освещением. При этом студенты наглядно убеждаются в том, что качественную работу можно сделать, используя как профессиональное студийное оборудование, так и простые инструменты, имеющиеся у каждого.
Полученные знания участники мастер-класса смогут применить как в коммерческой фотографии, так и для создания творческих проектов.

Что будет на мастер-классе

• Обсуждение работ известных авторов и анализ тенденций современной фотографии на примере жанра «портрет»
  • Методика создания фотографического образа в портрете через работу с окружающим пространством и светом
  • Анализ светового оборудования: от карманных фонариков до импульсных источников и LED панелей
  • Совместная съёмка на специальной локации с последующим анализом работ участников
  • Творческий коллектив единомышленников и общение с известным российским фотографом Дмитрием Лукьяновым, успешно реализующим свои проекты как в арт-сфере, так и в коммерческой индустрии

Бэкстейджи с занятий Дмитрия Лукьянова

В результате мастер-класса вы:

• Получите представление о визуальном языке современной фотографии в контексте жанра «портрет»
  • Научитесь анализировать имеющиеся условия съёмки и воздействовать на них с помощью техники
  • Узнаете особенности работы различных световых приборов, поймёте принципы комбинирования их друг с другом и с естественным освещением
  • Поймёте логику съёмочного процесса: критерии выбора светового оборудования и интерьера, способы работы с героем съёмки, подходы к анализу и отбору отснятого материала

Работы студентов

Расписание и программа мастер-класса

1-й день | 24 октября

Знакомство
Обзор современной портретной фотографии
Особенности понятия «environmental portraiture»
Работа с портретируемым; отличие съёмки “героев” от съёмки “моделей”
Поиск героев и насыщение кадра смыслом

Перерыв, обед

Роль света и методы работы с освещением в современной портретной фотографии
Студийное и мобильное оборудование
Качество света, управление освещенностью и настроением сцены
Постоянный, импульсный и смешанный свет; съёмка налегке
Постановочная съёмка в различных внестудийных локациях с естественным и дополнительным освещением
Работа с техникой и светом в контексте документального проекта

2-й день | 25 октября

Встреча участников в школе
Обзор необходимого светового оборудования для практической части

Отъезд на съёмочную локацию
Локация находится в пределах Москвы. Подробности будут сообщены заблаговременно всем участникам.

13:00 — 19:00. Практическая часть
Совместная съёмка с моделью и дополнительным световым оборудованием
(предусмотрен перерыв на обед продолжительностью один час)

3-й день | 7 ноября

Анализ работ участников мастер-класса
Советы по обработке изображений
На этом занятии Дмитрий проанализирует фотографии, сделанные участниками во время практической части и самостоятельно в рамках домашнего задания.
В 3-й день занятие проходит онлайн с перерывом 15 минут.

24 октября - 7 ноябряСБ / ВС12:00 - 19:00

Преподаватель: Дмитрий Лукьянов