Марго Овчаренко

На портале "Photographer" >>

Интервью (англ) >>

О преподавателе

Родилась в 1989 году в Краснодаре. Получила грант в области поддержки молодой фотографии и стала резидентом la Fabrica: the Benetton group communication research center (2010-11,Италия).

Участвовала в персональных выставках в рамках 8-го Международного Месяца Фотографии в Москве «Фотобиеналле» (2010), 7-го Московского Международного фестиваля: «Мода и Стиль в Фотографии» (2011), в крупном групповом фотопроекте Re:Generation в Лозанне (Швейцария), работы были также представлены на Vienna art fair, Nofound photofair Paris и Международной ярмарке фотографии Carrousel du Louvre.

Персональные выставки Марго Овчаренко прошли в Париже, Копенгагене, Москве и Санкт-Петербурге.

Марго Овчаренко работает с портретной фотографией, экспериментируя с обнаженной натурой. Важное место в её работах занимают гендерные роли, стандарты красоты, границы и понятие интимности, чаще всего моделями становятся люди, с которыми автор знакомится в интернете через социальные сети.

Работы представлены в галереях "Russiantearoom" (Париже), "Pop/off/art" (Москва, ЦСИ "Винзавод"), "FotoDepartament" (Санкт-Петербург).

Cтала стипендиатом программы Фулбрайт (2013 - 2015 гг) и с 2013 по 2016 год проживала в Нью-Йорке, где закончила MFA Hunter college CUNY.

В 2018 году книга Марго "Страна женщин" вошла в шорт-лист конкурса Paris Photo–Aperture Foundation PhotoBook Awards.

Работы Марго находятся в частных собраниях Европы и Америки, в музеях: Musée de l’Elysée (Лозанна, Щвейцария); МАММ (Москва, Россия), Winterthur Museum (Винтертур, Щвейцария).

Публикации в журналах, как Camera Austria, European Photography, Unless you will, Calvert magazine, Артхроника и в других изданиях.

Избранные работы Марго Овчаренко