2.03.2014. Подмосковный минимализм. Вторая попытка - Cобытия

Блог > Cобытия > 2.03.2014. Подмосковный минимализм. Вторая попытка

Подмосковный минимализм. Вторая попытка

2 марта, 2014

И всё-таки складывается ощущение, что понятие "русская зима" со всеми свойственными ему атрибуты понемногу уходит в прошлое.

Вернее, понятие остаётся, но смысл его уже совсем не тот, что был раньше, пять, десять или двадцать лет тому назад.

За всю зиму 2014 года мы не увидели ни одного по-настоящему заснеженного поля, ни одной метели или пурги.

Снег на вторую попытку "Подмосковного минимализма" всё-таки выпал (вернее - ещё не растаял), однако настоящего минимализма так и не случилось.

Впрочем, как и всегда, это не помешало привезти из поездки отличные фотографии.

Вторая попытка. Задание усложняется

Итак, мы поехали в подмосковные поля ещё раз.

При этом, увидев, как удачно справились наши студенты с бесснежной реальностью первой зимней поездки, мы решили ехать не с той же целью, как и прежде - привезти несколько удачных снимков, а усложнить в общем-то и без того не самое простое задание.

Теперь необходимо было привезти из поездки осмысленную серию из пяти работ, показывающую собственный взгляд на зимнее Подмосковье.

С одной стороны, кажется, что одного дня на это слишком мало.

С другой стороны, если хорошо постараться и выбрать подходящие локации (а их мы более чем скурпулёзно выбирали, прочесывая накануне местность), то, в принципе, задача эта вполне решаема.

Путь наш в этот раз проходил в окрестностях города Раменское, где помимо интересных природных явлений, можно было заснять весьма занятные следы и продукты человеческой жизнедеятельности, такие как геометричные "теплицы", живописные заборы, яркие цветные коровники и сараи.

В итоге, у каждого участника поездки должна была сформироваться серия визуально схожих фотографий в количестве пяти штук.

Ниже вы можете посмотреть выборочные работы из нескольких серий и самостоятельно ответить на вопрос, на сколько трудна, решаема или не решаема была поставленная нами задача.

Работы студентов (выборочно из нескольких серий)

Как и всегда, школа фотографии FINE ART благодарит всех участников поездки.

В этот раз нас было 14 человек.

Мы искренне рады, что на наши мероприятия отзываются люди, готовые с радостью променять "комфорт" викендного кресла на сложные и не всегда комфортные условия съёмки; люди, способные и в дождь, и в снег искать и находить прекрасное там, где его не видят другие.

Мы ждём вас на наших новых мероприятиях.
До встречи в FINE ART!

Подмосковный минимализм

Пейзажный фототур с последующим анализом результатов.

Гармоничное сочетание зимней природы и художественной фотографии.