Алтынай Айткулова

Обучалась по программам:
Основы фотографии
Развитие визуального восприятия

Мой личный интерес к фотографии, в последние несколько лет, зашёл дальше любительского, и я поняла что нуждаюсь в компетентном наставнике, который поделится со мной своими профессиональными навыками и поможет найти своё направление в современной фотографии. Очень рада, что мой выбор пал на школу фотографии Fine Art, где я могла выбрать для себя, из множества обучающих программ, обучение подходящее именно мне. Было невероятно интересно встречать опытных фотографов и новичков, черпать вдохновение и опыт от абсолютно разных людей, связанных одним делом.

Легко и непринуждённо, уютно и по-домашнему, познавательно и удивительно – этими словами я могу описать процесс обучения в Fine Art. Считаю необходимостью уделить этому внимание, поскольку в бешеном ритме Москвы многим так не хватает отвлечься от рутины и серых будней, и я уверена, что для кого-то занятия в Fine Art стали глотком свежего воздуха и источником вдохновения, как и для меня. Отдельную благодарность хочу выразить преподавателю Владимиру Селезнёву за чуткое руководство и четкую постановку задач.

Понимание простых истин, которые были недосягаемы и даже невидимы, пришло с изученным материалом, практикой и обсуждениями. Увидеть в обиде нежность, во взгляде ребенка — необычайную проницательность, запечатлеть момент, который в точности неповторим никогда, показать мир своими глазами — достаточно лишь нажимать на кнопку? Нет, талант и страсть к любимому делу в сочетании с мастерством рождают настоящие произведения искусства.

Окончив курс я поняла, что творческий процесс фотографа мало отличается от работы карандашом или акварелью – он нуждается в глубокой идее, проработке деталей, правильной расстановке акцентов и создании атмосферы снимка, что невозможно без правильной передачи собственных ощущений самим фотографом. Камера — рабочий инструмент, как и кисть художника, должна материально воплотить идею автора, являясь продолжением его руки, требует не меньшего профессионального владения.

Спасибо Fine Art за бесценный опыт!