Первым курсом, который я прошла, были «Основы фотографии», у преподавателя Олега Майдакова. Признаюсь, что, не смотря на то, что мои творческие фантазии в фотографии били из меня ключом, я точно не знала устройства камеры, показателей и всевозможных функций, которые, несомненно, являются нашими помощниками, в реализации всевозможных идей. Благодаря Олегу, техническая сторона процесса для меня открылась с новой стороны, подробной, дотошно объясненной, в общем, полностью раскрытой. Слушая Олега, достаточно обладать лишь незначительным количеством усердия и внимательности, чтобы запомнить всю ту ценную информацию, которую он так старательно вкладывает на своих занятиях. После курса я почувствовала себя гораздо тверже и уверенней. Всегда приятно, когда преподаватель срабатывает настолько хорошо, что ты поднимаешься на ступень выше. Спасибо большое Олегу. Более того, благодаря прекрасным отношениям, которые у нас сложились с моим преподавателем, я и в последствии, уже закончив обучение, периодически обращаюсь к нему за различными советами, по теме технической части съемки, в которых он неизменно, и совершенно безотказно помогает. Это очень ценно для меня.

После прохождения первого курса основ, я уже не смогла остановиться, жажда знаний и чувство растущей уверенности просто не позволили мне этого. После освоения технической части, и основ структуры построения кадра, я поняла, что мне нужно больше. Что такое больше? В моем понимании, это более глубокая природа создания фотографии. Это то, что называется художественностью. Снимки, которые всегда волновали и восхищали меня. То, что будет цениться всегда – создание авторской фотографии, съемка через свою призму видения мира. То, чего не увидит больше никто, потому, что все мы видим этот мир под разным углом.

Такие тонкие вещи, нам очень долго, с большой любовью и знанием дела растолковывал наш преподаватель Художественного курса фотографии – Владимир Селезнёв.

В первую очередь, я обратила внимание на то, что подобного курса не было нигде. Курс был целиком и полностью создан самим преподавателем. Во вторую очередь, мы, конечно, обращаем внимание на то, что может сделать этот человек, который собирается нам преподавать. И то и другое вызвало мое восхищение.

Интрига нарастала, Владимир объяснял нам про разные уровни восприятия фотографии. Все говорил, что фотография это вовсе не все, что выходит из фотоаппарата после нажатия кнопки. Мы очень долго и подробно разбирались в различных аспектах и природе восприятия и создании фотографии. Просматривали большое количество гениальных фотографов и художников, выполняли практические задания и т. д. Курс был бесконечно насыщенным, а интерес нарастал с каждым занятием.

Благодаря тому, что Владимир профессиональный преподаватель, его курс крайне доступен для понимания совершенно любому интересующемуся данной темой человеку. Программа грамотно разнесена по очень логичным ступеням, как будто преподаватель заранее знает, как именно материал поступает в мозг обучающимся, когда он усваивается, и когда приходит время перейти к новой, более сложной теме. За курс мы узнали огромное количество информации, позволяющей точно понять «физиологию» настоящих произведений искусства, настоящей фотографии с большой буквы Ф, которые являются уникальными, и позволяют раскрывать для зрителя совершенно новый, не существующий в реальности мир. Захватывающие уроки настолько погружали в тему, что полученные знания, которые мы получали на занятиях, не отпускали и вне обучения. Материал, преподанный Владимиром, был не просто лекцией, или теоретическим догматом, это была серьезная почва для глубоких размышлений и осознания того, ради чего, для чего и как снимается настоящая Фотография.

БОТАНИЧЕСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ

СТЕКЛО