Портрет в среде

Портрет в средеМосква — Звенигород

3 ДНЯ

Ближайших групп нет

Стоимость мастер-класса: 14 500 руб.
Предоплата: 5 000 руб.
Группа: около 12 человек.
Скидка: 10% для студентов школы, другие скидки.

О мастер-классе

Практический мастер-класс известного российского фотографа Дмитрия Лукьянова, посвящённый современной портретной фотографии.

Главная задача мастер-класса — познакомить участников с таким видом съёмки, как Environmental Portraiture: портрет в интерьере, жанровый портрет, портрет в среде.

На занятии демонстрируются различные методы работы с моделью, пространством и освещением. При этом студенты наглядно убеждаются в том, что качественную работу можно сделать, используя как профессиональное студийное оборудование, так и простые инструменты, имеющиеся у каждого.
Полученные знания участники мастер-класса смогут применить как в коммерческой фотографии, так и для создания творческих проектов.

Весной 2022 года местом проведения практической части мастер-класса была выбрана аутентичная локация недалеко от города Звенигород — «Таёжные дачи».

Звенигород
Дорога и организационные подробности

Адрес и схема проезда к месту проведения практической части мастер-класса: shalerus.com/contact

Как добираться из Москвы:

На общественном транспорте:

На автомобиле:

• по Новорижскому или Можайскому шоссе, 38 км от МКАД

По окончании мастер-класса мы планируем провести неформальный ужин, а также для тех, кто не захочет уезжать поздно вечером, предусмотрена возможность остаться в гостиничном комплексе на ночь.

После записи на мастер-класс с вами свяжется администратор школы и уточнит, хотите ли вы участвовать в ужине или ночевать, ответит на интересующие вас вопросы о мероприятии.

Что будет на мастер-классе:

• Обсуждение работ известных авторов и анализ тенденций современной фотографии на примере жанра «портрет»
  • Методика создания фотографического образа в портрете через работу с окружающим пространством и светом
  • Анализ светового оборудования: от карманных фонариков до импульсных источников и LED панелей
  • Совместные съёмки в специально подобранных локациях с последующим анализом работ преподавателя и участников
  • Творческий коллектив единомышленников и общение с известным российским фотографом Дмитрием Лукьяновым, успешно реализующим свои проекты как в арт-сфере, так и в коммерческой индустрии

Бэкстейдж с предыдущих мастер-классов Дмитрия Лукьянова

В результате мастер-класса вы:

• Получите представление о визуальном языке современной фотографии в контексте жанра «портрет»
  • Научитесь анализировать имеющиеся условия съёмки и воздействовать на них с помощью техники
  • Узнаете особенности работы различных световых приборов, поймёте принципы комбинирования их друг с другом и с естественным освещением
  • Поймёте логику съёмочного процесса: критерии выбора светового оборудования и интерьера, способы работы с героем съёмки, подходы к анализу и отбору отснятого материала
  • Познакомитесь с интересными людьми и проведёте время вдали от мегаполиса

Работы студентов Дмитрия Лукьянова

Программа мастер-класса

1-й день | 21 мая (СБ) | Москва

Знакомство
Обзор современной портретной фотографии
Особенности понятия «environmental portraiture»
Работа с портретируемым; отличие съёмки “героев” от съёмки “моделей”
Поиск героев и насыщение кадра смыслом

Перерыв, обед

Роль света и методы работы с освещением в современной портретной фотографии
Студийное и мобильное оборудование
Качество света, управление освещенностью и настроением сцены
Постоянный, импульсный и смешанный свет; съёмка налегке
Работа с техникой и светом в контексте документального проекта

2-й день | 22 мая (ВС) | Звенигород

Приезд в Звенигород, знакомство с локацией
Совместная съёмка с естественным и дополнительным освещением
Постановочная съёмка в различных внестудийных локациях с естественным и дополнительным освещением

Перерыв, обед, свободное время

Совместная съёмка в режимное время с естественным и дополнительным освещением

Совместный ужин (по желанию)

3-й день | 4 июня (СБ) | Москва
Очно или онлайн

Анализ работ участников мастер-класса
Советы по обработке изображений
На этом занятии Дмитрий проанализирует фотографии, сделанные участниками во время практической части и самостоятельно в рамках домашнего задания.

Часы съёмок в программе указаны приблизительно и могут быть скорректированы в зависимости от сторонних факторов.

Дополнительные подробности, способы связи и иные организационные нюансы будут заблаговременно сообщены всем участникам мастер-класса.

Избранные работы Дмитрия Лукьянова

Из творческих проектов