Воркута

~ 7 дней

Ближайших групп нет

Стоимоcть программы: 15 500 руб.
Предоплата: 3000 руб.
Группа: около 12 человек
Скидка: 10% студентам школы

Быстрые ссылки

О поездке >
Почему именно Воркута >
Стоимость и организационная информация >
Бэкстейджи с предыдущих поездок по России >
Что взять с собой >
Дорога. Как добраться >

О поездке

Фотоэкспедиции с Fine Art — это выездное обучение современной проектной фотографии. В контексте путешествия фотографическая практика становится способом осмысления территориальных и культурных особенностей различных регионов России, помогает лучше понять происходящие там события, создать на их основе собственное художественное высказывание.

В наших поездках мы проводим ежедневные лекции, дискуссии, обсуждения фотографий с проектором на большом экране, показываем и анализируем методы составления серий, демонстрируем работу с неподготовленными моделями и осветительным оборудованием, в том числе — обсуждаем критерии и способы поиска героев съёмки, взаимодействия с ними до, после и во время съёмочного процесса. При этом значительную часть времени в экспедициях участники работают самостоятельно, применяя идеи и навыки, полученные в результате совместных дискуссий и съёмок.

Каждое путешествие заканчивается финальной встречей в Москве (Неклассные встречи), где мы смотрим итоговые проекты участников и вручаем ценные призы за лучшие серии, которые определяются общим голосованием.

! Однако, фотоэкспедиция в Воркуту представляет собой немного иной формат. Она рассчитана на тех авторов, которые готовы работать самостоятельно, и поэтому не предполагает организации нами лекций и совместных съёмок. То есть, мы также встречаемся каждый вечер и анализируем отснятое за день, делимся друг с другом всем — от удачных локаций до оборудования, помогаем друг другу на съёмках, но планирование съёмок, поиск сюжетов и моделей становятся сферой личной ответственности для каждого участника. Всё остальное — как обычно, включая итоговый разбор в Москве.

Ведущие экспедиций: Владимир Селезнёв, Екатерина Селезнёва.

Почему именно Воркута

Если вы ничего не знаете о Воркуте и не понимаете, зачем так далеко ехать — рекомендуем вам ознакомиться с информацией о городе в Интернете. Можно начать с этих ссылок:
Воркута: как выглядит труп моногорода >
Мёртвый Рудник >

В двух словах, Воркута — самый быстровымирающий город России, находящийся в 150 км за Северным полярным кругом в зоне вечной мерзлоты, с прекрасными образцами советской архитектуры: от классицизма ленинградской школы архитекторов до сталинского ампира. Уголь, из-за которого появилась и жила Воркута, не нужен «родине» в былых объёмах, а больше в моногороде ничего нет. Люди покидают свои дома, оставляют квартиры и уезжают «на юг». Так что, если вы хотели побывать в самом эпицентре «русского нигде» и попробовать осмыслить его с помощью фотографии — более подходящей локации просто нет.

Помимо этого, мы считаем, что наилучшее время для поездки в Воркуту с целью фотографии — это именно сентябрь: летней зелени уже почти не останется, снег, скорее всего, ещё не выпадет, температура воздуха не будет слишком низкой, а долгота дня сопоставима с осенью средней полосы. Следовательно, каждый сможет подобрать время для съёмок, исходя из своих задач. Примерно такая же погода в Воркуте и в июне, но из-за полярного дня практически невозможно застать удачный свет для фото.

Стоимость экспедиции — 15 500 руб.

-10% для студентов Fine Art
-20% для студентов курса «Современная фотография»

В данный момент ближайших групп нет. Вы можете оставить заявку.

В стоимость включено:

• Проживание* в Воркуте с 12 по 19 сентября (7 ночей)
  • Консультации преподавателей, ежедневные обсуждения съёмок участников
  • Разбор финальных серий на встрече в Москве

* Проживание планируется в частных трёхкомнатных квартирах, по 2-3 человека в комнате.
Если вы хотите жить отдельно или вам нужны другие даты приезда/отъезда, пожалуйста, сообщите нам об этом заблаговременно. Мы поищем подходящие вам варианты.
По всем вопросам звоните по телефону +7(495) 621-08-68, пишите на почту mail@fineart.ru или в любой из мессенджеров, например, Telegram.

Бэкстейджи с прошлых поездок по России

Видео. Тутаев, Пошехонье. Январь, 2021

Видео. Кировск, Мончегорск. Май, 2021

Видео. Осташков, Торжок. Ноябрь, 2021

Бэкстейдж. Избранные фотографии, 2014 — 2022

Что взять с собой

• Необходимый запас личных вещей и предметов гигиены. Средняя температура в Воркуте в середине сентября — около +4 °C.
  • Фотоаппарат + зарядное устройство + запасной аккумулятор (если есть) + запасная карта памяти (если есть), другие необходимые фотоаксессуары. Штатив — по желанию, понадобится для качественных снимков.
  • Ноутбук и флэшка (или карта памяти) очень желательны для отбора ваших фотографий перед просмотрами. Если у вас нет ноутбука — вы сможете воспользоваться школьным ноутбуком в порядке очереди вместе с другими участниками.

Дорога. Как добраться

Билеты до Воркуты и обратно нужно приобрести самостоятельно.
Можно поехать на поезде или полететь на самолёте.
Ведущие экспедиции поедут на поезде 376Я 10 сентября и 375Я 19 сентября.

Все необходимые подробности о встрече участников в Воркуте, о заселении в квартиры и другая организационная информация заблаговременно появятся в Telegram-чате участников экспедиции.
Также в чате можно будет договориться о покупке билетов на соседние места в плацкарте или купе поезда, поэтому имеет смысл планировать поездку и записываться на сайте заблаговременно! За две-три недели до даты начала билетов может уже не быть.